Paire de pistolets pour officier modèle 1833 1er type, canon octogonal de 225 mm, à rayures cheveux et légèrement tromblonné, cran de mire et guidon, platine à corps plat signée de la Manufacture Royale de Châtellerault et poinçonnée L (LHOIST Jean-François, contrôleur à Châtellerault de 1832 à 1848), chien à corps plat, pontet à doigtier gravé, crosse en noyer quadrillé, une baguette absente, une crosse fendue, petits manques a un pommeau, traces d'usage, oxydation, LT 365 mm, époque Monarchie de Juillet, catégorie D § e.
18
Paire de pistolets pour officier modèle 1833 1er type, canon