Beau pistolet de tir de salon calibre 5,5 mm système Flobert, canon octogonal rayé de 220 mm, avec cran de mire et guidon monté à queue d'aronde, extracteur à oreille, pontet à doigtier gravé, crosse renaissance sculptée, traces d'usage, oxydation, LT 365 mm, époque Second Empire, catégorie D § e.

16