Pistolet lance fusée modèle 1917 calibre 4, canon fer de 180 mm (oxydation), bâti laiton marqué « Mecanicarm » avec détente mexicaine, plaquettes bois quadrillé, déformation au tonnerre, usures, oxydation, LT 290 mm, n° 297, France époque première guerre mondiale, catégorie D § e.
12
Pistolet lance fusée modèle 1917 calibre 4, canon fer de 180