Null Max ERNST ( 1891 - 1976 )
 Composition pour XXe Siècle, 1974

Lithographi…

Max ERNST ( 1891 - 1976 ) Composition pour XXe Siècle, 1974 Lithographie originale en couleurs sur papier vélin, non signée. Créé spécialement par l'artiste en 1974 pour l'édition XXe Siècle, éditeur San Lazzaro, à Paris, France. Imprimé par l'Atelier Pierre Chave à Vence, France. Tirage à 2000 exemplaires. Format du papier : 31,5 x 24,0 cm L'article est en très bon état. Expédition obligatoire, jusqu'à 5 Lithographies dans votre colis pour 14,76€ TTC en France Métropolitaine, et 29,64€ TTC pour l'Europe (Assurance transport en sus, voir CGE)

174

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

Max Ernst, "Tout en un plus deux". Représentation très abstraite de deux oiseaux, voir catalogue raisonné Spies/Leppien 210, eau-forte sur papier japonais rougeâtre contrecollé sur vergé, 1971, signée en plomb dans la partie inférieure à droite "Max Ernst" et marquée à gauche "e. a.", très bien conservée, légèrement salie au verso et restes d'un ancien montage, dimensions de la représentation env. 41 x 29,1 cm, dimensions de la feuille env. 56,5 x 37,2 cm. Informations sur l'artiste : en fait Maximilian Maria Ernst, allemand. Peintre, scénographe, graphiste, dessinateur, écrivain et plasticien (1891 Brühl/Rhénanie - 1976 Paris), 1910-14 études de philosophie, de psychologie et d'histoire de l'art à l'université de Bonn, 1911 amitié avec August Macke, 1912 orientation autodidacte vers la peinture, 1913 première participation à l'exposition des expressionnistes rhénans à Bonn et au "Premier salon d'automne allemand" à la galerie berlinoise "Der Sturm" de Herwarth Walden, 1919 membre fondateur du groupe Dada de Cologne avec Johannes Baargeld et Hans Arp, Membre de l'association d'artistes "Das Junge Rheinland", 1922 déménagement à Paris, où il rejoint les surréalistes autour d'André Breton, 1923 représenté au "Salon des Indépendants", 1925 premier atelier à Paris, 1933-45 diffamé en Allemagne comme "dégénéré", à partir de 1939 interné temporairement en France comme Allemand, 1941 fuite aux Etats-Unis avec sa future épouse Peggy Guggenheim, 1946 installation à Sedona dans le désert de l'Arizona, 1948 citoyenneté américaine, 1953 retour en France, 1954 représenté à la Biennale de Venise, à partir de 1955 résidence de campagne à Huismes, 1958 résidence à Paris, 1959 résidence à Paris. Nationalité française, à partir de 1964 séjour régulier dans le sud de la France, source : Vollmer et Wikipedia.