Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980) Paysage des Etats Unis In-folio, complet de ses 13 lithographies dont 1 en couverture, 2 dans le texte et 10 lithohraphies justifiées XI/XV + 10 lithographies épreuves d'ateliers avec envoi "Pour Ravel" Tirage limité à 115 exemplaires sur papier pur fil, dont cent pour le commerce et 10 nominatifs, notre exemplaire numéro XI, imprimé spécialement pour Louis Ravel Exemplaire portant un envoi autographe daté de 1947 "Pour Monsieur Ravel, en remerciement de sa collaboration et avec l'expression de mon admiration pour sa science de la couleur et son goût de la perfection technique" (Etat d'usage, rousseurs)
546