Siegfried BING (réunis par) - Le Japon Artistique, Documents d'Art et d'Industrie - Paris, Marpon et Flammarion Trois tomes reliés en un volume Reliure coton roufe et papier marbré (accidentée) Bing, le grand spécialiste du japonisme à la fin du XIXe siècle a fait appel aux meilleurs connaisseurs de cette spécialité dont les éléments décoratifs vont infuser dans l'Art Français.Chaque livraison est accompagnée d'un texte et de planches hors-texte en couleurs ou en noir (Non collationné, vendu en l'état)

386