CARTEL DIT "DE NEUFCHATEL" OU PENDULE NEUCHATELLOISE d'Epoque XIXème Siècle en bois laqué à décor de fleurs et doré Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes Mouvement à suspension Brocot à sonnerie sur cloche des heures, demies et quarts, complet de son timbre, clé et balancier (à réviser) AVEC son amortissement et son cul-de-lampe en console H. totale : 92 cm (Petits accidents et restauration d'usage, incomplet de sa clé d'ouverture de la façade avant, vendu en l'état)
288