PETIT BUREAU A GRADIN DE DAME de Style Boulle - Circa 1970 - en bois laqué noir et composition à l'imitation de la marqueterie de laiton et d'écaille à décor de lambrequins et rinceaux fleuris La partie supérieure à fronton et ornementation de métal doré sommé d'une Rocaille ceinte de guirlande de laurier Plateau supérieur à galerie ajouré Plateau médian à montants en console, le caisson ouvrant à huit tiroirs Plateau principal ceint d'une lingotière à moulure d'oves Un tiroir galbé en ceinture Quatre montants galbés à ornementation de métal doré en athéniennes, chutes et sabots 146 x 86 x 60 cm (Etat d'usage)

193