Grand poignard fabrication XIX°, provenance US, lame double tranchant, ce type de couteau fut utilisé pendant la guerre de sécession ou les guerres indiennes, reste de marquage sur la lame, env 43,5cm pour une lame de 31cm, belle patine, état d'usage
104