Eligio Egitto (Messina 1933) - Homme avec café et cigarette H cm 32x23,5 - dans le cadre H cm 46x37,5 Huile sur panneau Signée en bas à droite. Né à Messine, Eligio Egitto a forgé une relation intime et profonde avec sa terre natale, la Sicile, dont il a fait sa muse artistique. Se laissant inspirer par les couleurs chaudes de l'île, la végétation sauvage et la savoureuse mer Méditerranée, Eligio Egitto a donné forme et âme à de nombreux tableaux. Ses tableaux sont des hommages avisés à la Sicile, dont il a su capter toutes les facettes, de ses habitants, aussi rudes que la terre chauffée par le soleil, aux fruits juteux et sucrés de l'île. ASORStudio
132