1 / 2

Description

Baugier, Mémoires historiques de la province de champagne. Paris, Cailleau, 1721. 2 volumes in-12, pleine basane. Contient 3 planches mais la carte est incomplète.

412 
Aller au lot
<
>

Baugier, Mémoires historiques de la province de champagne. Paris, Cailleau, 1721. 2 volumes in-12, pleine basane. Contient 3 planches mais la carte est incomplète.

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Languedoc - ASTRUC (Jean). Mémoires pour l'histoire naturelle de la Province de Languedoc. Paris, Cavelier, 1737. In-4, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Édition originale de ce recueil de mémoires consacrés à la province du Languedoc, d'une vaste érudition. Il est illustré de 4 cartes et de 6 planches, le tout dépliant. L'ouvrage se divise en trois parties, consacrées respectivement à la Géographie, la Physique et la Littérature. Astruc établit une comparaison entre l'ancienne géographie du Languedoc et celle de son époque et poursuit par l'étude des voies romaines qui l'amène à fixer la longueur des anciens milles, des pas et des pieds. Les mémoires sur la physique traitent essentiellement des fontaines, mais aussi des bains de Balaruc, d'une mine de plomb dans le diocèse d'Alais, de la manière d'élever et de façonner des fourches de bois, ou encore des vents. La dernière partie réunit des mémoires littéraires qui font connaître la nature des côtes, la disposition des ports, le génie & le caractère des habitants de cette province. Dans la troisième partie, entre les pages 422 et 500, figurent six intéressantes tables donnant alphabétiquement la définition ou l'étymologie de termes languedociens : "Des noms celtiques de quelques lieux de la Gaule Narbonnoise première", "Des mots actuellement en usage dans le Languedoc, qui sont d'origine Celtique", "De quelques mots Languedociens, qui paroissent venir de la Langue Germanique ou Gothique", etc. Très bel exemplaire.