Gortier de la Messelière, Filiations bretonnes 1650-1912. Réimpression Floch de 1965-1976, tirée à 550 exemplaires. 6 volumes in-4, reliure pleine basane, dos insolé.

394
Vai al lotto
<
>

Stima 80 - 120 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 21 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, Francia
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Tours
Maggiori informazioni
CSJ SERVICES
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Max Ernst, "Tout en un plus deux". Représentation très abstraite de deux oiseaux, voir catalogue raisonné Spies/Leppien 210, eau-forte sur papier japonais rougeâtre contrecollé sur vergé, 1971, signée en plomb dans la partie inférieure à droite "Max Ernst" et marquée à gauche "e. a.", très bien conservée, légèrement salie au verso et restes d'un ancien montage, dimensions de la représentation env. 41 x 29,1 cm, dimensions de la feuille env. 56,5 x 37,2 cm. Informations sur l'artiste : en fait Maximilian Maria Ernst, allemand. Peintre, scénographe, graphiste, dessinateur, écrivain et plasticien (1891 Brühl/Rhénanie - 1976 Paris), 1910-14 études de philosophie, de psychologie et d'histoire de l'art à l'université de Bonn, 1911 amitié avec August Macke, 1912 orientation autodidacte vers la peinture, 1913 première participation à l'exposition des expressionnistes rhénans à Bonn et au "Premier salon d'automne allemand" à la galerie berlinoise "Der Sturm" de Herwarth Walden, 1919 membre fondateur du groupe Dada de Cologne avec Johannes Baargeld et Hans Arp, Membre de l'association d'artistes "Das Junge Rheinland", 1922 déménagement à Paris, où il rejoint les surréalistes autour d'André Breton, 1923 représenté au "Salon des Indépendants", 1925 premier atelier à Paris, 1933-45 diffamé en Allemagne comme "dégénéré", à partir de 1939 interné temporairement en France comme Allemand, 1941 fuite aux Etats-Unis avec sa future épouse Peggy Guggenheim, 1946 installation à Sedona dans le désert de l'Arizona, 1948 citoyenneté américaine, 1953 retour en France, 1954 représenté à la Biennale de Venise, à partir de 1955 résidence de campagne à Huismes, 1958 résidence à Paris, 1959 résidence à Paris. Nationalité française, à partir de 1964 séjour régulier dans le sud de la France, source : Vollmer et Wikipedia.