1 / 4

FOUILLEN Paul (1899-1958) Coffret rectangulaire couvert à un abattant en hêtre teinté et noirci mouluré et sculpté à décor de motifs floraux rayonnants, frises géométriques formées de triangles affrontés et lignes nuancées. Il repose sur quatre pieds courts. Le couvercle gravé d'un buste de Breton à la pipe aux lignes rehaiussées, signé. Au revers, marque losangique pyrogravée "QUIMPER/ PF/ DEPOSEE/ RUSTIQUE" et ancienne étiquette de prix "Au Souvenir Breton/ Portrieux . St. Quay" (Quelques petits chocs et rayures, usures). Haut. : 22 cm x Larg. : 41 cm x Prof. : 22 cm Paul Fouillen entra en 1920 à la faïencerie de la Grande Maison HB, à Quimper, où il y dirigea dès 1923 un atelier. Il y pratiqua un décor figuratif de personnages bretons aux traits anguleux, qui caractérisa longtemps sa manière empreinte d'Art Déco. Il débute l'aventure de la décoration en 1926 sur les stands de la Grande Semaine Bretonne à Paris. Bibliographie : Maurice Fouillen & Bernard-Jules Verlingue, Catalogue d'exposition "Paul Fouillen - Faïencier Quimpérois", Musée de la Faïence de Quimper, 13 Avril au 26 Septembre 2015, pages 50 à 53 pour des déclinaisons du décor de notre coffret.

172
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.