CHEVILLARD Pierre (1908-1991)
"La chapelle Saint-Vio"
Huile sur panneau d'isorel…

CHEVILLARD Pierre (1908-1991) "La chapelle Saint-Vio" Huile sur panneau d'isorel signée en bas à gauche, contresignée avec l'hermine stylisée, titrée et située "St Jean Trolimon Finistère" au dos. Haut. : 27 cm x Larg. : 35 cm Située à Treguennec dans un cadre magnifique, la chapelle de Saint Vio, la plus petite des chapelles bigoudènes, est ornée d'un vitrail réalisé par Toulhouat.

133

CHEVILLARD Pierre (1908-1991)