HOUEL Marc'harit (1907-2002) - HB QUIMPER "Le petit Grégoire" Plat rond en faïence émaillée polychrome à décor central dans un médaillon d'un jeune Breton brandissant un fusil. Le marli bordé d'un filet bleu de cobalt, titré. Marque "HB/ Quimper/ #" et monogramme "MHL" en bleu dans un cercle sous la base. Travail du Deuxième Quart du XXème Siècle (Légers défaut d'émaillage). Diam. : 29,8 cm Marc'harit Houël collabore dès 1929 avec la Manufacture HB pour qui elle réalise cette série de plats inspirés des chansons de Théodore Botrel, dont deux sont visibles au Musée Départemental Breton de Quimper. Proche du mouvement des Seiz Breur, elle traîte ses sujets avec un modernisme propre à certains membres de ce groupe d'artistes. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, T. IV, pages 395 s., pour une présentation de l'artiste et des illustrations de modèles proches.
101