1 / 2

Descrizione

HOUEL Marc'harit (1907-2002) - HB QUIMPER "Le petit Grégoire" Plat rond en faïence émaillée polychrome à décor central dans un médaillon d'un jeune Breton brandissant un fusil. Le marli bordé d'un filet bleu de cobalt, titré. Marque "HB/ Quimper/ #" et monogramme "MHL" en bleu dans un cercle sous la base. Travail du Deuxième Quart du XXème Siècle (Légers défaut d'émaillage). Diam. : 29,8 cm Marc'harit Houël collabore dès 1929 avec la Manufacture HB pour qui elle réalise cette série de plats inspirés des chansons de Théodore Botrel, dont deux sont visibles au Musée Départemental Breton de Quimper. Proche du mouvement des Seiz Breur, elle traîte ses sujets avec un modernisme propre à certains membres de ce groupe d'artistes. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, T. IV, pages 395 s., pour une présentation de l'artiste et des illustrations de modèles proches.

101
Vai al lotto
<
>

Stima 150 - 250 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 21.6 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, Francia
Armor Enchères
+33296331591
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche