1 / 3

ARMEL-BEAUFILS Emile Jean (1882-1952) "Le loup de mer" Sculpture en plâtre représentant une jeune femme assise les bras autour de ses genoux. Signée sur la base (Quelques éclats sur la base et salissures). Haut. : 29 cm x Larg. : 29 cm C'est Irina Vinogradova qui servit de modèle pour ce plâtre modelé probablement réalisé vers 1936 dont une autre épreuve est conservée à la Mairie de Saint-Briac-sur-Mer (35). La représentation de la Femme est au coeur du travail d'Armel-Beaufils, sculpteur lui aussi passé par l'E.N.S.B.A. de Paris, et qui expose rapidement au Salon des Artistes Français, et sans discontinuer jusque 1951. Il y obtint d'ailleurs notamment une médaille de bronze en 1914, une médaille d'argent en 1921, et une médaille d'or en 1924. Artiste prolifique, il réalise de nombreux monuments aux morts (9 entre 1917 et 1921) et statues commémoratives en Bretagne, dont le fameux hommage à Anatole Le Braz dans le Parc des Promenades de Saint Brieuc. Collaborant avec la Manufacture Henriot dès 1929, il ne fit éditer que 8 modèles dont "La Pennhérès", "Trois Fillettes de Plougastel" ou "Un Jour de Pardon". Bibliographie : Devaux Anne-Louise et Yves, "Armel et Zanic Beaufils", Saint-Briac, Editions Namasté, 1996 Philipppe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, 2005, Tome IV, pages 21s. pour une présentation de l'artiste.

96
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.