HB QUIMPER - ODETTA

HB QUIMPER - ODETTA Vase piriforme sur piédouche à col pincé en grès à décor en frise de motifs géométriques stylisés Art Déco émaillé noir et beige sur fond brun. Marques "HB/ Quimper/ Odetta" et "340 . / 304" sous la base. Haut. : 17,7 cm Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome III, page 463 pour l'illustration de la planche d'atelier de notre modèle.

95

HB QUIMPER - ODETTA