BOUVIER (1881-19??) - HB QUIMPER
"Les Vieux de Locronan"
Paire de serre-livres e…

BOUVIER (1881-19??) - HB QUIMPER "Les Vieux de Locronan" Paire de serre-livres en grès émaillé brun nuancé, beige et crème figurant deux vieux bigoudens assis près de l'âtre. Signés "HB . Quimper . Bouvier" sous la base avec marque "G" en creux (Défauts de cuisson). Haut. : 23 et 22 cm x Larg. : 11 cm x Prof. : 16 et 15 cm Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, page 116, pour des variantes de notre modèle.

94