PORSON Henriette (1874-1963)
"Jeune fille au parapluie"
Sujet en faïence émaillé…

PORSON Henriette (1874-1963) "Jeune fille au parapluie" Sujet en faïence émaillée blanche. Signé avec marques "HB Henriot/ Quimper/ France" sur l'arrière de la terrasse et inscription "F.892" sous la base. Haut. : 18 cm x Larg. : 8 cm Elève à l'Académie Julian à Paris, Henriette Porson expose au Salon des Artistes Français dès 1906. Collaborant avec la Manufacture HB à partir de 1930, elle participe à l'Exposition Coloniale de 1931. Seulement 16 pièces sont recensées, déclinant principalement la femme bretonne de 7 à 77 ans. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 250, pour une variante de notre modèle.

91

PORSON Henriette (1874-1963)