1 / 6

PORSON Henriette (1874-1963) - HB QUIMPER "Sainte Anne des Bretons" Groupe en faïence émaillée polychrome signé sur l'arrière de la terrasse avec marque "HB/ Quimper", et titrée sur l'avant "Ste Anne des Bretons PPN". Haut. : 37,5 cm x Larg. : 15,5 cm Elève à l'Académie Julian à Paris, Henriette Porson expose au Salon des Artistes Français dès 1906. Collaborant avec la Manufature HB à partir de 1930, elle participe à l'Exposition Coloniale de 1931. Seulement 16 pièces sont recensées, déclinant principalement la femme bretonne de 7 à 77 ans. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 254 pour une variante de notre modèle.

90
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.