GOALABRE Louis (XIXème-XXème Siècles) - HENRIOT QUIMPER Tirelire en faïence émaillée polychrome figurant une bigoudène allongée. Monogramme "LG" et marques "Henriot/Quimper.155" sous la base (Petits sauts d'émail, salissures). Travail des Années 1930. Haut. : 12 cm x Long. : 12 cm Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Éditions de la Reinette, Tome IV, page 348 pour une variante de notre modèle.
89