SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER Deux serre-livres formant paire en faïence émaillée polychrome représentant des fillettes en tablier. Signés avec marques "Henriot/ Quimper" et numéro "161" pour l'un sous la base (Défauts d'émaillage). Haut. : 15 cm Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Éditions de la Reinette, Tome V, page 377 pour une variante de notre modèle.
88