Null POMPON François (1855-1933) (D'après)
"Grand Hippopotame"
Epreuve en bronze…

POMPON François (1855-1933) (D'après) "Grand Hippopotame" Epreuve en bronze à patine noire portant la signature sur la patte arrière droite, numérotée "25/48". Cachet de fondeur Ebano (Espagne). Avec justificatif de tirage. Fonte de reproduction moderne à la cire perdue d'après le modèle créé en 1918. Haut. : 28 cm x Long. : 41 cm x Prof. : 12,5 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 551 s., pour une présentation de l'artiste.

78