1 / 2

SANDIER Alexandre (1843-1916) - SEVRES (Manufacture Nationale) Important vase modèle "Marlotte B" à base renflée et long col pincé en porcelaine émaillée bleu nuit et rehauts filets dorés au pied et à la lèvre. Cachet triangulaire "S/ 1909" sous la base. Fabriqué en 1908 et décoré en 1909 (Usures). Haut. : 51,8 cm Certificat de la Manufacture de Sèvres en date de Février 1993. Elève de Charles Laisné, Alexandre Sandier débuta sa carrière à New-York en tant qu'architecte-décorateur, avant de rentrer à Paris en 1882. Il fut nommé directeur artistique à Sèvres en 1897, poste qu'il occupa jusqu'à sa mort, en 1916. A cette fonction, il permit de faire entrer l'Art nouveau dans la porcelaine de Sèvres. Il autorisa ainsi la fabrication de plus de 130 modèles de toutes formes et tailles et établit une nouvelle gamme de couleurs.

75
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.