1 / 3

COCTEAU Jean (1889-1963) - Atelier MADELINE-JOLLY "Médiévale" Vase de forme tulipe en terre rose avec traits de crayon d'oxyde brun clair. Émaux blanc, vert, jaune et rouge. Signature "Jean Cocteau" incisée dans l'émail autour du pied. Sous la base, monogramme et "59". Dans son coffret. Modèle créé en 1958 (Edité en 50 exemplaires, notre épreuve hors commerce). Haut. : 29 cm x Diam. : 14 cm Jean Cocteau rencontre Marie-Madeleine Jolly et Philippe Madeline en 1957. C'est à partir de cette date qu'il va collaborer avec les poteries MADELINE-JOLLY à VILLEFRANCHE-SUR-MER, jusqu'à son décès en 1963. Grâce à cette coopération plus de 300 céramiques, poèmes-objets et bijoux vont voir le jour. Le "Prince Frivole" ira même jusqu'à affirmer : "La poterie m'a sauvé la vie ! Elle m'évite d'utiliser l'encre qui est devenue trop dangereuse car tout ce qu'on écrit est systématiquement déformé par ceux qui le lisent (...) Picasso m'avait dit que si je mettais une céramique au four, j'étais perdu. Mais j'ai toujours eu le goût de me perdre avec délice". Cocteau, chantre du trait, va mettre en avant une ligne épurée et nette. Philippe Madeline dira de l'artiste touche-à-tout : "Comment ne pas être subjugué par son graphisme équilibré, rigoureux sans être géométrique, tendre sans miévrerie". Ce vase traduit le souci d'art total inhérent au XXème Siècle avec des artistes souhaitant irriguer toutes les facettes de l'Art tant pictural que décoratif. Provenance : Selon la tradition familiale, ce vase fut un cadeau interne à l'atelier. Bibliographie : Annie Guédras, "Jean Cocteau - Céramiques", Catalogue Raisonné, Teillet-Demit Editeurs, 1989, pages 184 et 185, n°287.

73
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.