ESPELT Mithé (1923-2020)

ESPELT Mithé (1923-2020) Miroir rectangulaire à sommet arrondi modèle "Cage" en céramique craquelée émaillée bleu ciel et turquoise avec rehauts dorés à décor d'un couple d'oiseaux affrontés sur fond noir mat. Revers couvert d'une feutrine. Modèle créé vers 1967 (Usures, salissures). Haut. : 31 cm x Larg. : 19,5 cm Bibliographie : Antoine Candau "Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, page 160 pour une variante de notre modèle.

62

ESPELT Mithé (1923-2020)