Montre de poche or jaune 18K à cuvette et tranche guillochée. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer, avec aiguilles type Bréguet dorées. Mouvement à remontage à clé, échappement à verge. Vers 1800-1820. Pds. brut : 88,9 gr Diam. : 5,3 cm Constat d'état : Légers chocs, quelques éclats à l'émail, rayures, usures. A réviser, à nettoyer.
24