LALIQUE René (1860-1945) Pendentif "Libellules" en verre blanc moulé-pressé opalescent. Signé "Lalique" en creux sur le côté. Modèle créé en 1920 (Très légers éclats sur le bord). Haut. : 4,2 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1989, Section "Pendentifs", référence n°1653, page 579.
6