Canne. Fût en bois d’amourette. Pommeau en ivoire sculpté d’une tête de Shoulao, dieu de la longévité au crâne déformé, à la longue barbe, un scarabée posé sur le sommet du crâne. Virole en laiton richement ornée de rosaces et d’un cartouche à fond losangé. Férule en ivoire. Long. totale : 90 cm. Pommeau : 14 x 4 x 3 cm. Poids brut : 340 g. B.E. Vers 1880-1900. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600253-K délivré le 30/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.