Canne. Fût en bois vernis. Pommeau boule en ivoire godronné sur la partie centrale et sculpté de frises et de perles. Férule en corne. Long. totale : 91 cm. Pommeau : 5 x 5 x 5 cm. Poids brut : 340 g. B.E. Vers 1880-1900. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600261-K délivré le 30/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.