Canne. Fût en bois noueux. Poignée en ivoire terminée par une tête de félin sculptée tenant dans sa gueule un volatile. Virole en métal à décor de frises ciselées. Férule en métal. Long. totale : 94,5 cm. Pommeau : 11 x 7,5 x 2,8 cm. Poids brut : 270 g. B.E. Vers 1900-1920. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600264-K délivré le 30/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.