Canne dogue. Fût en ébène de Macassar. Pommeau en ivoire sculpté d’une fine tête de chien gueule ouverte aux yeux en sulfure. Férule en corne. Long. totale : 90 cm. Pommeau : 5 x 6 x 4,7 cm. Poids brut : 350 g. B.E. Vers 1880-1900. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600212-K délivré le 02/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.