Canne. Fût en os avec deux petits œilletons de dragonne et partiellement torsadé. Pommeau en ivoire sculpté, représentant une main tenant un rouleau. Férule manquante. Long. totale : 90 cm. Pommeau : 6,3 x 6 x 4,2 cm. Poids brut : 410 g. B.E. Vers 1900. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600263-K délivré le 30/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.