Canne. Fût entièrement en ivoire avec deux petits œilletons de dragonne en laiton. Poignée équerre en ivoire sculptée d’une tête de jockey à rouflaquettes et coiffée d’une longue casquette terminée par un pompon. Virole et férule en laiton. Long. totale : 81 cm. Poids brut : 190 g. B.E. Vers 1900-1920. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600216-K délivré le 02/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.