Null Canne.

Canne. Fût en tige de palmier. Poignée en ivoire prenant la forme de tête de mort sortant d’un nautile, ornée d’un œil en sulfure (manque un œil en sulfure). Importante férule en laiton. Long. totale : 91 cm. Pommeau : 4 x 5,8 x 5,6 cm. Poids brut : 290 g. B.E. Vers 1860-1880. Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600213-K délivré le 02/05/2024 Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.

433