Deux chopes à bière en porcelaine polychrome, à couvercle et poucier en étain décoré de feuillages, fond lithophanie. - À décor d’un autrichien en montagne. Ht. : 23,5 cm. - À décor d’un bâtiment à vapeur, à trois cheminées. “Die Alt Kiebé Gurhanen”. Ht. : 25 cm. B.E. Allemagne. Fin du XXe siècle

412