Importante boucle agrafe de ceinturon orientale, en cuivre argenté, à décor repoussé de fleurs, rinceaux, bouquets et feuillages, ornée au centre de l’aigle bicéphale sous couronne. Long.: 34 cm. Ht.: 15 cm. B.E. (petits enfoncements sur l’une). XIXe siècle
397