France. Ensemble de deux baïonnettes: - Baïonnette modèle 1892 1er type de marine. Poignée à plaquettes de bois et petits rivets. Croisière à quillon retaillé et fourreau poinçonné à l’ancre. Lame poinçonnée. Long. : 51 cm. E.M. (accidents). - Baïonnette MAS 36. Long. : 38 cm
372