France.
Épée baïonnette modèle 1874 Gras.
Poignée à plaquettes de bois.
Croisière en fer poinçonnée. Lame à dos, gravée “Mre d’Armes de Saint Etienne 9bre 1875”.
Fourreau peint en noir modifié à bouton de chape. Long. : 64 cm. A.B.E. (piqûres)