France. Sabre baïonnette modèle 1842 de marine. Poignée en laiton à bouton poussoir rond. Croisière en fer. Lame yatagan à dos, gravée “Mre IMPale de Chatt juin 1856 SB Mle 1842”. Fourreau en tôle de fer et croisière poinçonnés à l’ancre. Long. : 69 cm. A.B.E. (usures)
360