Allemagne.
Baïonnette de police allemande, poignée à plaquettes de bois de cerf (manque le motif), monture, pommeau et clavier à l’aigle.
Lame poinçonnée WKC. Fourreau en cuir à deux garnitures nickelées. Gousset avec dragonne de police.
2e G.M