Sabre nigérien. Poignée recouverte de cuir. Lame droite à gouttière. Foureau en cuir décoré (manque les suspentes). On y joint un poignard à poignée en bois, lame droite à oreilles, décorée. A.B.E. (usures). XIXe siècle
346