Tromblon type escopette d’Afrique du Nord à silex. Canon rond à méplats, gravé au tonnerre et poinçonné. Garnitures en laiton. Crosse à joue en noyer, sculptée. Fausse baguette. E.M. (petits accidents et manques). XIXe siècle
344