1 / 3

Coffret contenant une paire de fusils de chasse à platines E.J. CHURCHILL,. deux coups, calibre 12-65, éjecteurs. Canons bronzés, signés “EJ CHURCHILL GUNMAKERS LtD 39 to 42 LEICESTER SQUARE LONDON”, numérotés et marqués “XXV” à l’or sur la bande. Platines signées “EJ CHURCHILL”, clés numérotées, bascules décorées à l’or de couronnes britanniques et pontets bronzés entièrement gravés de rinceaux feuillagés. Double détentes. Crosses anglaises en beau noyer marbré, en partie quadrillées. Long. canons: 63 cm. Long. crosse : 40 cm. Long. totale: 109 cm. Dans sa boîte de transport “VC Guncase” chiffrée “JPEM”recouverte de cuir brun, gainée de feutre bordeaux, avec étiquettes de la Maison Churchill”,. avec housse toilée de protection. N°3701 et 3702. Provenance: JP Etienne Maze (1922-1989), fils du peintre Paul Maze (1887-1979),. qui était ami avec le célèbre Winston Churchill. Maze fut le “mentor artistique” de Churchill, l’encourageant à développer ses techniques de peinture et de dessin

332
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 23 juil. : 13:00 (CEST) , reprise à 14:00
cannes, France
Cannes Enchères
+33493384147

Exposition des lots
lundi 22 juillet - 10:00/12:00, Cannes
lundi 22 juillet - 14:30/18:00, Cannes
mardi 23 juillet - 10:00/12:00, Cannes
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.