Beau fusil de chasse système Beringer, deux coups, calibre 12. Canons ronds, ruban, damas, en table, à percuteurs flottants au tonnerre, marqués sur la bande à l’or “Invon Beringer Bté à Paris”. Platines arrières signées “Beringer à Paris”, chiens, bascule et garnitures finement ciselés de rinceaux feuillagés et de volatiles. Plaque de couche ouvrante à deux logements. Crosse en noyer veiné. B.E. (quelques légères oxydations). Vers 1850. Long. totale: 1,15 m. Long. canon: 0,75 m. Beringer Beatus, mécanicien puis arquebusier à Paris et à Saint-Etienne. Brevet en 1833 pour une nouvelle arme à feu avec ou sans poudre ordinaire, additif en 1834. Nombreux autres brevets de perfectionnement des armes se chargeant par la culasse; créateur du système Beringer, préconise l’emploi du maillechort pour la confection des cartouches. Exposition de Paris en 1839, 1838, 1849 et 1855 (médaille 1ère classe). Exposition de Londres en 1851
311