Fusil d’infanterie Gras modèle 1874 modifié pour la chasse, un coup, calibre 20. Canon rond à pans, poinçonné au tonnerre, daté “S 1878”. Culasse gravée “Manufacture d’Armes Saint Etienne Mle 1874”, avec garnitures en fer poinçonnées. Crosse en noyer. A.B.E. (fût raccourci, manque la baguette). On y joint une baïonnette modèle 1874. S.F. E.M

304