Fort pistolet à percussion de tir ou de chasse. Lourd canon rond, rayé, ruban, damas, de fort calibre, 12 mm (env), point de mire en argent. Queue de culasse gravée, découpée. Chien et platine signée “LP Boitard à Saint Etienne”, à corps arrondi, finement gravée de rinceaux feuillagés. Pontet repose doigt. Garnitures en fer, découpées, gravées en suite. Toutes vis guillochées. Crosse en noyer sculptée vernie. Calotte à bouchon et anneau à vis pour le logement des balles de plomb. Baguette en fer à embout en laiton. B.E. Vers 1855-1865
290
Fort pistolet à percussion de tir ou de chasse.