Null Beau fusil de chasse à percussion, deux coups, calibre 16 extracteur.
Cano…

Beau fusil de chasse à percussion, deux coups, calibre 16 extracteur. Canons ronds en table, bleuis (remis en couleur). Bande quadrillée. Ouverture par clé en dessous en corne. Bascule finement gravée de rinceaux feuillagés. Queue de culasse gravée. Platines arrières ciselées en suite, enrichies de réserves à décor de faisans et de perdrix, rehaussées d’un filet d’or. Chiens gravés et ciselés. Pontet orné d’un chasseur, à queue en corne sculptée. Superbe crosse à joue en noyer clair, sculptée de feuillages, d’un chasseur et son chien en sous-bois et d’animaux, canards, lièvres. Fût quadrillé. B.E. Vers 1850-1860

287