Carabine de chasseur modèle 1846 à percussion. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 1000 m, poinçonné et daté “1848”. Queue de culasse gravée “Mle 1846” (en partie effacé). Platine signée “Mre Nle de Tulle”. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. E.M.
286